12.02.2015

Зачем люди ведут блоги?

Вдруг задался вопросом - а зачем люди заводят блоги?

Ведь их тысячи, тысячи пишущих и десятки, а то и сотни тысяч читающих? В цифрах могу ошибаться :)

Так зачем?
Для начала разберемся с самыми популярными платформами, в основном это LiveJournal, LiveInternet, Diary, BabyBlog - очень популярен в определенной среде, и в самом конце Blogspot, все меньше встречается стендалон блогов - на своем хостинге, работающих на ВордПресс.


Исходя из платформы, можно несколько вникнуть в задачу дневника.
ЖЖ - самое популярное место среди блогеров, считается что здесь "самая крутая тусовка". Знаменитые люди, узнаваемые никнеймы, новостные и крикливые статьи - вырваться в топ ЖЖ мечтает любой настоящий блогер! 
Отсюда и суть - писькомерство и соревновательный характер, и конечно же, если тебя нет в LiveJournal - ты не блоггер! Огромный плюс платформы, гигантская аудитория, возможность развиваться за деньги и свобода фантазии.

ЛиРу - занимает вторую строчку, яркие страницы, куча рекламы, но это не мешает основной аудитории... Здесь почему то огромное количество женщин! Часто ЛиРу ассоциируют именно с женской площадкой для общения. Посещаемость топовых писателей зашкаливает за несколько тысяч, и самое интересное они общаются, комментарии за комментарием.
LiveInternet - это место для общения.

Дайри - так и не смог выбраться в самые самые, там обитают старожилы, у которых своя тусовка. БэбиБлог - тоже знаменит своей ограниченной, в основном женской аудиторией, где молодые мамочки хвастаются проделками своих деток, а умудренные жизнью женщины дают им советы!

Blogspot - пришелец в РуНете, не обладает главной для России особенностью, возможностью легкого контакта, а именно, он Асоциален!
В России люди любят общаться, а не просто бросать тысячи знаков в пустоту глобальной паутины. На блогспоте сидят одиночки, считающие себя превыше обычных блогеров, люди, решившие что гонки за рейтингом ниже их достоинства, и просто романтики.
Кто еще может трудится часами, зная, что его статьи или фотографии увидят десятки, а то и единицы...

Самостоятельные блоги - ориентированны либо на уже имеющююся аудиторию, либо под конкретные цели и задачи (оповестить всех о новых достижениях или срубить бабло на поисковом трафике и подписчиках)

На любых платформах живут и здравствуют десятки тысяч псевдоблогов ориентированных на заработок, их мы упустим (ибо вопрос задавался живым людям)!

Так зачем всё таки люди ведут блоги?

В первую очередь ради общения! Наш мир суров, и люди вокруг довольно обозлены, а в сети, на любимой площадке всегда есть кто-то, кто понимает тебя, думает как ты. Часто в сети можно встретить настолько родного человека, что прежние знакомые кажутся вам чужими.

Второе - возможность высказаться. Бумага всё стерпит, но её никто не увидит, а вот пост на ЛиРу или ЖЖ, увидят... Мамочки обязательно узнают какое лекарство от животика мы даем малышу, если написать об этом в БэбиБлог. На Блогспоте можно писать всё что душе угодно, можно просто писать - здесь вряд ли кто то тыкнет Вас носом, мол что ты мелешь... Скорее всего ваш текст никто никогда не увидит, зато душу вы отвели, набегающее чувство графоманства удовлетворено.

Третье - соревновательный фактор. Я весь такой крутой, я звезда и гуру. Человек рожден для борьбы, альфа-самцы и самочки рвут и мечут пытаясь прорваться в топ, усиленно и самозабвенно, навязывают свой образ мышления. Их задача - поменять мир и причесать его под свою гребенку!

В мире блоггинга, всё как у людей - у каждого есть свое место, своя судьба. Здесь, те люди, которым чего то не хватает в обыденной жизни: общения, признания, денег в конце концов, но есть ОДНО НО! 

Любой человек, который завел блог - уже никогда не будет той серой массой биоматериала, что живёт без мыслей и целей.

P.S. Если у Вас ещё нет своей странички, но Вы читаете этот текст, то у вас еще не всё потеряно!

2 комментария:

Ольга комментирует...

" На Блогспоте можно писать всё что душе угодно, можно просто писать - здесь вряд ли кто то тыкнет Вас носом, мол что ты мелешь... Скорее всего ваш текст никто никогда не увидит, зато душу вы отвели, набегающее чувство графоманства удовлетворено." - Получается вы ведете блог, чтобы никто его не прочитал? Зачем???
Мне принесет удовлетворение именно, если меня будут читать другие.))
А так я с вами согласна, порой хочется писать такой бред и когда его напишешь так приятно на душе)))

Kosourov комментирует...

Просто мне нравится Блогспот, но вот его продвижение, просто убивает! Легче на своем хостинге набрать пару десятков посетителей чем здесь...

Но черт побери мне нравится эта платформа.
Сначала переживал что сюда никто не заходит, а теперь успокоился, и просто пишу для души!