18.10.2018

Линукс для старого ноутбука

Какой дистрибутив поставить на старый ноут - многие задаются подобным вопросом, желая вдохнуть жизнь в давно ушедшее прошлое...

В моем распоряжении ASUS A6R - одно ядро, один поток Pentium M740 1730 Ghz, из апгрейдов давным давно поставил планку памяти на 1 Гб (раньше было 512 Мб).
Куплен в 2006 году, трудился верой и правдой. Потом ряд перемен, жесткая работа на стройке - он гонял музыку по колено в пыли, ещё лет пять назад!

Последние несколько лет был забыт, но волею судеб оказался у меня :)
"Хакеры" пытались переустановить XP, все заглючило, наглухо.

Окунувшись в мир Линукс, решил поэкспериментировать и поставить - производную от Ubuntu, а именно Lubuntu 18.04.1 LTS

Да, при скачивании не стоит забывать о старости железа и брать версию 32 бит!
Загрузка Lubuntu 18.04.1 при серфинге, без видео, с видео проц будет 100%

Завёлся!
Лубунту ставится с простейшим набором приложений, опять же, при установке не забудьте поставить галочку на разрешение скачать проприетарные кодеки.

Здесь есть возможность настройки внешнего вида и доступ к каталогу приложений. LXDE - легковесное окружение, действительно легковесное и простое, но ложка дегтя!

Устанавливал дистрибутив на русском, но каким то волшебством он перевелся на английский - в значке "домой" все на инглише, как и названия вкладок.
Дико глючит перевод раскладок - бился два часа, через настройки перевел на английский - перезагрузил и всё заработало - волшебство
При вводе пароля - делайте его как можно проще - думал, что его забыл, та же раскладка делал мне мозг, потом по волшебству пароль подошел.
Бился с дровами для звука - миллион телодвижений, спасли все те же проприетарные кодеки, которые сразу не поставил.
Да, включенный в сборку плеер не тащит видео - сразу ставьте VLC, то же самое с аудио

Из плюсов - работает!
Жрет мало, оперативную память забить не смог, процессор уходит под 100% при открытии новых страниц, проигрыше видео и т.п. видео на Ютуб в окошке, можно смотреть в 240 p.
Купил пять метров витой пары и соединил старичка с роутером, ни каких проблем при коннекте не возникло (помню с семеркой намучался), тачпад работает, даже Асусовская прокрутка.

Пока доволен, можно печатать в блог или в социалки, не запуская монстра под столом :)

Комментариев нет: