04.08.2012

Лучший друг человека

Собака - безусловно лучший друг человека!

С этим трудно поспорить, этот животное идет бок о бок с человеком не менее тридцати тысяч лет! Да это животное было приручено первым.

У каждого собачатника своя любимая порода, хотя честно говоря она обусловлена финансовыми и жилищными возможностями.
Самые большие собаки на благополучном западе.
В деревнях широко распространены лайки - вот истинно лесные собаки, сильные и юркие, они обладают природным чутьем охотника, работают как по зверю, так и по птице, белкуют тоже лайками.
Охранять загородный дом поручают немецкой овчарке - умная и тренированная, она никогда не набросится на вашего ребенка, чуткий слух сработает лучше сигнализации, а густая шерсть и подшерсток не дадут замерзнуть в студеную пору.
Для охраны промышленных предприятий и территорий, последним писком моды стали кавказские и азиатские овчарки - часто их круг общения завязан лишь на кинологе, который их и кормит. Мохнатое чудовище размером с маленько бычка пугает своими огромными зубами и гулким лаем.

А что же с городской квартирой?

Выбор здесь не менее узок - декоративные породы, атаковали города!

Писк последних лет, это той-терьеры и чихуахуа, изредка берут китайскую хохлатую. Основной  плюс - маленькие размеры и отсутствие большого количества шерсти, но...

Маленькие собаки подвержены травмам, как ни прискорбно, но наезд велосипеда или даже неудачный прыжок с дивана может привести к слому кости, потом операция, адаптация. 
Благо ветеринарная медицина шагнула далеко вперед и лечат там получше чем в поликлинике.

Мы выращиваем французских боксеров, вот уже два года эти пузатенькие и хрюкающие танчики радуют глаз :)

А что вы думаете о породе алабай, кому бы вы порекомендовали завести такую интересную собаку?


Комментариев нет: