09.08.2011

Хочу написать книгу?

Наверняка вы когда нибудь хотели написать книгу или сейчас хотите, или пишите?

У каждого здравомыслящего человека возникает такая мысль, написать вот просто так, может быть её издать и получить денег, хотя нет, просто получить эстетическое удовольствие от того, что книгу кто то прочитал и дал оценку вашим художественным способностям... нет ничего невозможного.

Для начала книгу надо написать.
Мы с братом соревновались как то в написании, писали рассказы, иногда начинали большие произведения, но они останавливались где то на 10-15% от ста, причин много, основная в том, что это не наше ремесло - работа ежедневная и нудная убивает кучу идей, она не просто убивает, она хоронит их под слоем в тысячи тон  каждодневности!

Нет если вы хотите написать книгу, то не стоит бросать работу, уходить из семьи - признайтесь у вас возникали такие мысли, а что же делать?


Для начала решите, что для вас книга - цель! отлично, тогда приступим.

Найдите два три часа свободных от остальных обязательств в день! Поговорите с женой, объясните детям, вам нужно это время, сам по себе разговор может и не получиться - выгуливание  собак, поход в магазин - сделайте позже, разработайте свой график.

Каждый человек может творить только в свое удобное для его время: рано утром, поздно ночью, после обеда, перед сном - найдите это время и распишите все по часам.

Где писать - писать можно хоть на клочке бумаги, другое дело, что перевести потом все это в цифровой вид займет очень много времени, пишите в Word или любом другом текстовом редакторе, главное чтобы вам было удобней.

Где работать - у вас есть чердак?
Чердак вообще мечта идиота, писать под самой крышей, когда звук дождя так близок и слышно как скрипит флюгер - мечта :)
Пишите в комнате за закрытой дверью, в туалете на унитазе, в ванной, на кухне - где угодно, главное это полное погружение в мир который вы создаете - черт побери, да я даже пост не могу написать, если вокруг скачут дети!

Сколько страниц писать в день - а вы профессиональный копирайтер? нет? тогда пишите сколько сможете - хорошая книга пишется от души, а не из под палки - здесь главное не сбрасывать темп, если начали, то пишите, чуть остановитесь - можете забросить.

Можно ли останавливаться на перекуры/выходные - что уже устали, руки болят или жена хочет в отпуск, вчера перебрали и вот те на, тяжело совсем - в такие дни стоит перечитать написанное, от книги отходить даже на минуту (утрирую конечно) нельзя!

Где научится писать книги - читайте литературу, можно научится писать посты, рекламные тексты, но не книги - здесь нужна жилка - рекомендую Стивена Кинга - "Как писать книги" очень познавательно.


И вот прошло полгода, может год, вы написали свою книгу, что же дальше?

Идите в издательство - делайте как СК посылайте и посылайте, вас будут посылать и посылать, или копите денежки и сделайте свой тираж, и попробуйте продать...

В общем разговор не об этом, но продать книгу все же хочется, столько мук и переживании. труда, слез и пота было потрачено, не пылиться же ей на вашем компьютере...

Предложу вам ссылки на издательства, авторы - пишите и вам ответят (не факт, но попробовать стоит)

АСТ: http://www.ast.ru/doc/publisher/authors 
Альфа-книга: http://www.armada.ru/sotr.htm
Крылов: http://www.vkrylov.ru/for_authors.php
София: http://sophia.ru/autor.php

Итог поста - сам хочу написать книгу, но боюсь, боюсь, что не смогу - не так все просто черт побери! 

Комментариев нет: